Карбамидоформальдегидная смола: производство, применение, характеристики

Карбамидоформальдегидная смола представляет собой результат синтеза полимеров из карбамида и формальдегида. Это вещество широко применяется в производстве строительных и отделочных материалов, мебельных элементов, в качестве основы для тампонажных растворов и в других областях.

Конечный продукт поликонденсации,арбамидоформальдегидная смола, легко растворяется в воде, за счёт чего обладает простотой в применении по сравнению с некоторыми другими типами смол, требующих растворения в соляной кислоте. Строение вещества не установлено точно, однако адгезионные способности приписываются метилольным группам в полимерах.

В зависимости от области применения варьируются добавки к веществу. Так, чистая смола используется для склеивания изделий из древесины с повышенной водостойкостью методом горячего прессования при температуре около 100-150°C. В то же время растворение смолы в бутаноле позволяет получить материал, необходимый для производства ряда лаков и эмалей горячей сушки. Водный раствор может быть использован для работы с бумажными изделиями, а добавка отвердителя делает среду пригодной для применения в скважинах с высокой пластовой температурой.

На основе данного вещества производится один из видов пенопласта, мипора. Для изготовления в смолу добавляются пенообразователь и катализатор отверждения. Применение огнезащитных солей на производстве позволяет повысить огнестойкость.

Связующие вещества, сделанные на базе таких видов смол, имеют широкую область применения и придают изделиям немалый запас прочности. Ввод специальных веществ помогает сделать материал биостойким и противостоящим влиянию окружающей среды.




Недавние статьи:

Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
28.03.2024
Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
В современной промышленности активно растет спрос на экологически чистые материалы, что стимулирует производителей искать новые решения в области материаловедения.
Где применяют синтетические смолы
28.03.2024
Где применяют синтетические смолы
Синтетические смолы играют ключевую роль в современной промышленности, благодаря их уникальным свойствам и широкому спектру применений. Эти материалы находят свое применение в самых разнообразных отраслях, начиная от строительства и заканчивая производством бытовых товаров.
28.03.2024
Новинки - добавки в карбамидоформальдегидные смолы для улучшения их свойств
В развитии карбамидоформальдегидных смол большую роль играют инновационные добавки, которые существенно улучшают их характеристики.
15.12.2022
Специфика смолы КФЖ и ее плюсы
Вещество представляет собой однородную суспензию белого или желтоватого цвета. Она применяется в качестве клеевого слоя.
15.12.2022
Карбамидоформальдегидная смола в промышленности
Карбамидоформальдегидная смола: производство, применение, характеристики
Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон,
и мы перезвоним Вам

Отправить заявку