Чем отличается производство разных видов синтетических смол?

Первые искусственные синтетические смолы были изобретены в начале прошлого столетия и за это время прочно вошли в нашу жизнь. Их основное отличие от натуральной смолы в том, что они имеют особый состав, который человек может варьировать и изменять по своему усмотрению, добиваясь необходимых результатов.

Синтетическая смола появляется в результате химических реакций между ее компонентами, в ходе которых образуется высокомолекулярный полимер с определенным набором характеристик. Есть два способа получения синтетической смолы – поликонденсация, в результате которой простые молекулы образуют сложные соединения, при этом в ходе реакций появляются также органические вещества, и полимеризация, когда элементарные составные части соединяются в сложную молекулу без образования побочных продуктов.

К смолам, полученным посредством поликонденсации, можно отнести, например, такие разновидности, как смола КФЖ, КФМТ-15, меламиновая смола. К полимеризационным смолам относятся полиэтилен, полистирол, полипропилен, поливинилхлорид, политетрафторэтилен и ряд других.

     

Карбамидоформальдегидная смола производится из карбамидоформальдегидного концентрата, карбамида и воды. Пропорции у разных типов смол будут отличаться. Для производства 1 тонны КФМТ-15, например, указанные компоненты берут в количестве 511 кг/ 360 кг/ 129 кг соответственно. Сама технология производства включает несколько этапов: загрузку концентрата в реактор, нагревание конденсата, добавление карбамида и реакцию конденсации формальдегида с карбамидом. После охлаждения смола готова.

Меламиновая смола в процессе выпуска проходит следующие технологические этапы: синтез меламина из карбамида в аммиаке, охлаждение полученного состава, очистка меламина, кристаллизация, центрифугирование и сушка.

Каждая смола имеет свои особенности производства и сферы применения. Сегодня без синтетических смол не обходится деревообрабатывающая, мебельная промышленность, производство фанеры, ДСП, ДВП.





Недавние статьи:

Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
28.03.2024
Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
В современной промышленности активно растет спрос на экологически чистые материалы, что стимулирует производителей искать новые решения в области материаловедения.
Где применяют синтетические смолы
28.03.2024
Где применяют синтетические смолы
Синтетические смолы играют ключевую роль в современной промышленности, благодаря их уникальным свойствам и широкому спектру применений. Эти материалы находят свое применение в самых разнообразных отраслях, начиная от строительства и заканчивая производством бытовых товаров.
28.03.2024
Новинки - добавки в карбамидоформальдегидные смолы для улучшения их свойств
В развитии карбамидоформальдегидных смол большую роль играют инновационные добавки, которые существенно улучшают их характеристики.
15.12.2022
Специфика смолы КФЖ и ее плюсы
Вещество представляет собой однородную суспензию белого или желтоватого цвета. Она применяется в качестве клеевого слоя.
15.12.2022
Карбамидоформальдегидная смола в промышленности
Карбамидоформальдегидная смола: производство, применение, характеристики
Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон,
и мы перезвоним Вам

Отправить заявку