Требования к клеям на основе синтетических смол

Качество клея во многом зависит от качества применяемой при его создании смолы. Сферы использования синтетического клея достаточно вариативные, поэтому к клею предъявляются особые требования технологического, эксплуатационного и даже экономического характера.

Насколько качественным будет производство карбамидоформальдегидной смолы, настолько качественным будет синтетический клей. Это негласное правило, безусловно, влияет на эксплуатационные показатели сырья, но кроме этого клей должен соответствовать определенным стандартам.

Клей КФЖ  должен иметь отличные адгезионные свойства, а именно гарантировать прочность клеевых соединений. Клеевой состав не должен терять своих характеристик при длительном взаимодействии с водой, то есть должен быть водостойким.

Клей на основе синтетической смолы используется в деревообрабатывающей промышленности, он не должен разрушать целостности древесины, влиять на ее цветовые характеристики. Кроме этого, клей должен быть устойчив к грибковым образованиям и плесени, не должен набухать при взаимодействии с углеводородом.

При нанесении на поверхность клей на основе синтетических смол должен создавать тонкий и ровный слой. Он должен быть нетоксичным, исключающим выделение опасных для окружающей среды и организма человека вещества. Техника изготовления и эксплуатации клея не должны быть сложными и требующими особых предписаний к утилизации и хранению. Клеящее вещество должно сохранять свои свойства в течение длительного времени.

Клей должен обладать диэлектрическими свойствами особенно в том случае, если его использование сопряжено с применением высокочастотных токов. При выборе клея и учете его свойств следует ориентироваться на сферу использования синтетического материала.




Недавние статьи:

Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
28.03.2024
Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
В современной промышленности активно растет спрос на экологически чистые материалы, что стимулирует производителей искать новые решения в области материаловедения.
Где применяют синтетические смолы
28.03.2024
Где применяют синтетические смолы
Синтетические смолы играют ключевую роль в современной промышленности, благодаря их уникальным свойствам и широкому спектру применений. Эти материалы находят свое применение в самых разнообразных отраслях, начиная от строительства и заканчивая производством бытовых товаров.
28.03.2024
Новинки - добавки в карбамидоформальдегидные смолы для улучшения их свойств
В развитии карбамидоформальдегидных смол большую роль играют инновационные добавки, которые существенно улучшают их характеристики.
15.12.2022
Специфика смолы КФЖ и ее плюсы
Вещество представляет собой однородную суспензию белого или желтоватого цвета. Она применяется в качестве клеевого слоя.
15.12.2022
Карбамидоформальдегидная смола в промышленности
Карбамидоформальдегидная смола: производство, применение, характеристики
Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон,
и мы перезвоним Вам

Отправить заявку