Способы получения синтетических смол

В настоящее время существует два способа получения синтетических смол: поликонденсация и полимеризация. Возможность выпуска данных веществ связана с развитием органической химии, когда удалось перейти от реакций превращения высокомолекулярных природных веществ к реакциям синтеза.

Производство смол сопряжено с определенными трудностями. Они взрывоопасны, поэтому на заводах-изготовителях используют реакторы, конденсаторы, вакуумное оборудование, выплавители и другое специальное оборудование. При получении составов необходима регулярная очистка конденсатор, а также обязательным является наличие собственных площадок и химических лабораторий, и, безусловно, присутствие квалифицированных сотрудников.

Процесс поликонденсации представляет собой соединение разнородных мономеров, в результате которого получается полимер и выделяется побочный продукт. Таким способом изготавливается, например, формальдегидная смола КФМТ-15, в основе которой – формальдегид и мочевина.

     

Также в результате поликонденсации получают такой весьма популярный в деревообрабатывающей отрасли состав, как смола КФЖ-М. Он является продуктом синтеза полимеров формальдегида и карбамида.

Полимеризация – это соединение мономеров в одну сложную молекулу без выделения посторонних веществ. Например, таким способом производят инден-кумароновые, нефтеполимерные смолы. Одним из главных видов сырья для получения большой группы смол выступают нефть и природный газ. Добыча их в нашей стране с каждым годом растет, что говорит о перспективности данного направления.

Обязательным условием изготовления синтетических смол является соблюдение требований ГОСТ на карбамидоформальдегидную смолу и контроль всех стадий производства опытными специалистами.

Четкое выполнение всех предписаний гарантирует не только высокое качество состава, которое должно подтверждаться соответствующими сертификатами и паспортами, но и безопасность использования конечного продукта.




Недавние статьи:

Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
28.03.2024
Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
В современной промышленности активно растет спрос на экологически чистые материалы, что стимулирует производителей искать новые решения в области материаловедения.
Где применяют синтетические смолы
28.03.2024
Где применяют синтетические смолы
Синтетические смолы играют ключевую роль в современной промышленности, благодаря их уникальным свойствам и широкому спектру применений. Эти материалы находят свое применение в самых разнообразных отраслях, начиная от строительства и заканчивая производством бытовых товаров.
28.03.2024
Новинки - добавки в карбамидоформальдегидные смолы для улучшения их свойств
В развитии карбамидоформальдегидных смол большую роль играют инновационные добавки, которые существенно улучшают их характеристики.
15.12.2022
Специфика смолы КФЖ и ее плюсы
Вещество представляет собой однородную суспензию белого или желтоватого цвета. Она применяется в качестве клеевого слоя.
15.12.2022
Карбамидоформальдегидная смола в промышленности
Карбамидоформальдегидная смола: производство, применение, характеристики
Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон,
и мы перезвоним Вам

Отправить заявку