Преимущества клея на основе меламиновых смол

Клеевые составы на основе формальдегидных смол широко востребованы, в первую очередь в мебельном производстве. Причиной такой популярности являются их практические свойства. Клеевые составы на основе синтетических полимерных смол обладают высокой связующей способностью, долговечностью, устойчивостью к воздействию внешних факторов и универсальностью применения.

Как и карбамидоформальдегидная смола, меламиновая смола может похвастаться такими свойствами, как водостойкость и отличная прочность. Производство меламиновых смол сложнее из-за трудностей с растворением меламина при комнатной температуре и роста времени, потраченного на отвердение.

Стоит также отметить, что такое вещество, как чистая меламиновая смола купить обойдётся несколько дороже, чем смолы на основе карбамида ввиду дороговизны меламина как добавки. Поэтому чаще встречается вариант, в котором меламиноформальдегидная смола смешивается с карбамидами. Это также позволяет добиться высокой водостойкости, не сильно завышает стоимость производства клеевого состава и сохраняет все уникальные свойства смолы на основе формальдегида.

Меламиноформальдегидные смолы, в отличие от прямой модификации карбамидных смол, могут отвердевать не только при высокой, но и при комнатной температуре при условии добавления в них кислого отвердителя. Полученный клеевой состав используется при изготовлении фанеры и других образцов древесной промышленности — плиты ДСП, ДВП и прочее.

Клеевые составы на основе меламиновой смолы обладают не только водостойкостью и прочностью. Эти вещества также имеют высокую безопасность для здоровья человека и окружающей среды, позволяют получить повышенную стойкость и уменьшить затраты времени и тепловой энергии, потраченных на склеивание.




Недавние статьи:

Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
28.03.2024
Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
В современной промышленности активно растет спрос на экологически чистые материалы, что стимулирует производителей искать новые решения в области материаловедения.
Где применяют синтетические смолы
28.03.2024
Где применяют синтетические смолы
Синтетические смолы играют ключевую роль в современной промышленности, благодаря их уникальным свойствам и широкому спектру применений. Эти материалы находят свое применение в самых разнообразных отраслях, начиная от строительства и заканчивая производством бытовых товаров.
28.03.2024
Новинки - добавки в карбамидоформальдегидные смолы для улучшения их свойств
В развитии карбамидоформальдегидных смол большую роль играют инновационные добавки, которые существенно улучшают их характеристики.
15.12.2022
Специфика смолы КФЖ и ее плюсы
Вещество представляет собой однородную суспензию белого или желтоватого цвета. Она применяется в качестве клеевого слоя.
15.12.2022
Карбамидоформальдегидная смола в промышленности
Карбамидоформальдегидная смола: производство, применение, характеристики
Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон,
и мы перезвоним Вам

Отправить заявку