Что такое мипора?

Мипора – это жесткий пористый материал, получаемый на основе карбамидоформальдегидных смол. Другие названия – пеноизол, жидкий пенопласт, меттемпласт, бипор. Он представляет собой отвержденную пену белого цвета с микроячеистой структурой, обладающую самым низким коэффициентом теплопроводимости.

Данный материал применяется в теплоизоляции, звукоизоляции, а также в производстве холодильных камер, для транспортировки жидкого кислорода. Кроме того, она используется в транспортной промышленности и для улучшения состава земли.

Мипора характеризуется большой пористостью, способностью поглощать много влаги, а также не очень высокой механической прочностью. Она практически не горюча, выдерживает высокие температуры, не разрушается при сжатии до 20 %. Материал получают путем смешения смолы с другими компонентами.

     

Производство заключается в процессе взбивания водной эмульсии смолы, например, КФМТ-15, которая предварительно была модифицирована, с добавлением глицерина, что позволяет увеличить ее прочность. Катализатором отверждения выступает органическая кислота, а пенообразователем – нефтяные сульфокислоты.

Также в производстве мипоры могут применяться и смолы, отличающаяся высокой реакционной способностью и пониженным содержанием формальдегида. В результате отверждения полученной массы, разлитой по металлическим формам, на выходе образуются плиты, блоки и крошка. Пену можно заливать и непосредственно в тот объем, для которого она была предназначена.

Для изготовления мипоры необходимо, прежде всего, организовать производство карбамидоформальдегидной смолы. Это позволит снизить ее себестоимость и, кроме того, гарантировать высокое качество и нетоксичность. Производитель имеет возможность на всех этапах осуществлять необходимые проверки и замеры. К тому же, это позволяет вносить изменения в рецептуру, исходя из потребностей клиента.

Мипора является современным материалом, широко использующимся для утепления полых стен, потолков, чердаков, промышленных холодильных камер и контейнеров, а также промышленных помещений.





Недавние статьи:

Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
28.03.2024
Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
В современной промышленности активно растет спрос на экологически чистые материалы, что стимулирует производителей искать новые решения в области материаловедения.
Где применяют синтетические смолы
28.03.2024
Где применяют синтетические смолы
Синтетические смолы играют ключевую роль в современной промышленности, благодаря их уникальным свойствам и широкому спектру применений. Эти материалы находят свое применение в самых разнообразных отраслях, начиная от строительства и заканчивая производством бытовых товаров.
28.03.2024
Новинки - добавки в карбамидоформальдегидные смолы для улучшения их свойств
В развитии карбамидоформальдегидных смол большую роль играют инновационные добавки, которые существенно улучшают их характеристики.
15.12.2022
Специфика смолы КФЖ и ее плюсы
Вещество представляет собой однородную суспензию белого или желтоватого цвета. Она применяется в качестве клеевого слоя.
15.12.2022
Карбамидоформальдегидная смола в промышленности
Карбамидоформальдегидная смола: производство, применение, характеристики
Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон,
и мы перезвоним Вам

Отправить заявку