Что такое фурановые смолы?

Фурановая смола – это синтетическое соединение, которое получают в процессе конденсации или ионной полимеризации из веществ, содержащих фурановый цикл.

Чаще всего исходным сырьем выступает фурфуриловый спирт или фурфурол. Изготавливают последний из материалов, содержащих пентозан. А они, в свою очередь, являются дешевыми отходами лесной или сельскохозяйственной промышленности.

Сегодня не составит особого труда купить карбамидоформальдегидную смолу, фурановую или любую другую. Но чтобы приобретение было рациональным, предварительно необходимо выяснить, какие особенности имеет каждая разновидность, чем отличается от других. Если мы говорим о фурановых смолах, то они легко отверждаются при нагревании до 170 °С в присутствии катализаторов. В твердом состоянии представляют собой вещества темного цвета, обладающие кислотостойкостью, теплостойкостью, радиационностойкостью и имеющими высокое коксовое число (порядка 90 %).

     

Плотность фурановых смол составляет 1100-1200 кг/м3, они имеют широкую сферу использования: производство волокнистых слоистых стеклопластиков, углепластиков, асбопластиков, ДСП и ДВП, а также клеев, лаков и пропиточных составов. 

Современные производители стремятся изготовить фурановую смолу с наиболее экологичным составом. Однако, в силу существующих требований, невозможно полностью исключить вредные вещества. Поэтому, если есть необходимость применения в производстве нетоксичного и безопасного для здоровья состава, лучше купить меламиновую смолу.

Структурные формулы фурановых смол еще недостаточно изучены, а первые исследования конденсации фурфурола и ацетона уходят корнями в 60-е годы. Разные марки отличаются по своим свойствам. Поэтому перед покупкой обязательно уточняйте всю информацию у специалистов.





Недавние статьи:

Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
28.03.2024
Применение карбамидоформальдегидных смол в производстве экологичных материалов.
В современной промышленности активно растет спрос на экологически чистые материалы, что стимулирует производителей искать новые решения в области материаловедения.
Где применяют синтетические смолы
28.03.2024
Где применяют синтетические смолы
Синтетические смолы играют ключевую роль в современной промышленности, благодаря их уникальным свойствам и широкому спектру применений. Эти материалы находят свое применение в самых разнообразных отраслях, начиная от строительства и заканчивая производством бытовых товаров.
28.03.2024
Новинки - добавки в карбамидоформальдегидные смолы для улучшения их свойств
В развитии карбамидоформальдегидных смол большую роль играют инновационные добавки, которые существенно улучшают их характеристики.
15.12.2022
Специфика смолы КФЖ и ее плюсы
Вещество представляет собой однородную суспензию белого или желтоватого цвета. Она применяется в качестве клеевого слоя.
15.12.2022
Карбамидоформальдегидная смола в промышленности
Карбамидоформальдегидная смола: производство, применение, характеристики
Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон,
и мы перезвоним Вам

Отправить заявку